Богдановская сош
Героя Советского Союза
М.И. Сачкова

Ржаксинского района Тамбовской области

"Произнесешь одно только слово - Богданово, и сердце замирает от любви и нежности к родному селу…"  - такие проникновенные строки богдановцы произносят о своей малой родине. Имея славные исторические корни, богдановцы верой и правдой служат на благо родного села. Хочется верить, что таких сильных и трудолюбивых людей не сломят житейские неурядицы. И, как прежде, в домах будет звучать звонкий смех детей, а их достижения и успехи будут прославлять Тамбовщину.

НАША ШКОЛА

ПРОЕКТЫ

Н а ш а    ш к о л а

Из истории

До 1912 года Богдановская начальная сельская школа являлась  Церковно-приходской, затем стала земской. Обучались в ней преимущественно, мальчишки, из которых все имели возможность окончить полный её курс.

В 1931 году открылась семилетняя школа. Первым директором был Щетилов Константин Фирсович. Занятия проводились в две смены.

В 1960 году из семилетней, школа преобразована в восьмилетнюю.

В 1968 школа стала средней. Новое здание школы было открыто 7 октября 1977года. Оно было построено на средства колхоза «Дружба».

В 1982 году открылось новое здание пришкольного интерната, для детей, живущих далеко от школы. С 1985 года начальная школа переведена в отдельное здание.

Общая характеристика ОУ

В настоящее время школа имеет одно здание, расположенное по адресу:  393524 Тамбовская область Ржаксинский район с.Богданово, ул. Центральная дом 82. Школа находится в центре села, перед зданием имеются зеленые насаждения  из деревьев, а также пришкольный участок  площадью 0,4 га. Рядом со школой расположен яблоневый сад площадью 0,6 га.

За школой расположена спортивная площадка, состоящая из футбольного поля и площадки со спортивными сооружениями. Площадь школьной площадки составляет 280 м2.

Школа отапливается углём, имеется водопровод, канализация, освещается лампами накаливания.

В школе имеется 11 учебных кабинетов, в том числе –  кабинет информатики, мастерская, а также учительская, методический кабинет, кабинет директора, библиотека.

Уроки физкультуры проводятся в спортивном зале и на свежем воздухе. Дети принимают активное участие в спортивных мероприятиях района и занимают призовые места.

Техническое состояние здания удовлетворительное.

Педагогическим коллективом школы проводится целенаправленная работа по модернизации образовательной системы через внедрение и использование современных технологий, направленных на повышение качества знаний учащихся, качественной подготовки к ЕГЭ и итоговой аттестации и развитие творческих способностей учащихся, а также на создание предпрофильного обучения.

МОУ Богдановская сош имени Героя Советского Союза М.И. Сачкова старается принимать участие во многих районных и областных конкурсах.

Так в 2005 году школа участвовала в районном конкурсе «Учитель года» и стала победителем.
 В 2006 году школа была участником регионального этапа Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Учитель года - 2006».

В 2005-2006 году школа принимала участие в областном конкурсе по направлениям реструктуризации сельских школ в рамках подпрограмм «Содействие инновационному развитию системы образования на селе на 2005-2008гг.», «Сельская школа»,  используя проект «Сельский социокультурный центр». За участие в конкурсе школа получила комплект оборудования на кабинет физики.

В 2005 году школе присвоено имя Героя Советского Союза М.И. Сачкова, нашего героя – земляка, ветерана ВОВ. Также в 2005 году были открыты мемориальные доски в честь выпускников школы, которые прославили нашу страну своими достижениями.

Дети нашей школы также принимают активное участие в районных и областных конкурсах. Часто являются победителями, имеют награды 1, 2 и 3 степени по разным направлениям деятельности: художественное творчество, поэзия, театральное искусство, исследовательская работа, музыкальное творчество, проектная деятельность, в том числе с 2004 по 2007 годы.

Кадровое обеспечение.

В МОУ  Богдановской СОШ имени Героя Советского Союза М.И. Сачкова   работают   13 педагогов, из них имеют высшее педагогическое образование 11 человек, что составляет 84,6%, 2 педагога имеют среднее специальное педагогическое образование, что составляет 1,5%.  Среди педагогов работают четверо мужчин и девять женщин.

Всего в школе аттестовано:
• На высшую квалификационную категорию – 2 педагога, что составляет 15,38%;
• На первую квалификационную категорию - 4 педагога, что составляет 30,76 %;
• На вторую квалификационную категорию – 2 педагога, что составляет 15,38%.

Средний возраст педколлектива – 40 лет.

Два педагога имеют государственные награды:  учитель начальных классов Любакова Г.В. – Заслуженный учитель РФ, учитель химии Фомина Н.И. – Отличник Народного образования.

Пять педагогов в 2006-07 учебном году прошли  курсы повышения квалификации при  ИПКРО г. Тамбова, сто составляет 38,4%.

На протяжении нескольких лет педагогический состав остается постоянным.

Место нахождения ОУ
- юридический адрес
(по Уставу)
393524 ул. Центральная дом 82 село Богданово Ржаксинский район Тамбовская область
- фактический адрес
(при наличии нескольких площадок, на которых ведется образовательная деятельность, указать все адреса)
- телефон 8 (47555) 63-4-32
-  адрес сайта в Интернете
bogdan-school@yandex.ru

© МОУ Богдановская сош, Ржаксинский р-он, Тамбовская обл.
Последнее обновление: 01.06.2008 г.